Хочешь бросить курить? Читай смс!

Tuesday, September 13, 2011

Не секрет, что побороть вредную привычку может только человек, обладающий огромной силой воли и сильной мотивацией. Но доказано, что каким бы стойким не был характер, без психологической помощи не обойтись. Или…есть вариант – воспользоваться SMS – терапией!

В нынешнем году 5800 британским курильщикам подставил дружеское плечо Лондонский институт гигиены и тропической медицины, дав возможность поучаствовать в эксперименте «Txt2stop» (или «Смс, чтобы бросить»). На протяжении полугода одной половине участников рассылались ободряющие сообщения. Курильщики получали смс как пилюли: по 5 штук ежедневно в первые три недели и по три раза в неделю на протяжении последующего периода эксперимента. Кроме того, при возникновении стойкого желания выкурить сигарету участник мог отправить смс с текстом «Хочу» на контактный номер и ему незамедлительно приходил ответ с рекомендациями (например, «желание курить пропадает, если медленно выпить стакан холодной воды» или «острый приступ тяги к никотину длится не более 5ти минут – потерпи!»). Если же курильщик не справился с желанием и сознался, отправив смс «Проявил слабость», его подбадривали, напоминая, что предыдущие достижения на уже пройденном пути затмевают одну небольшую неудачу.

Итак, подведение итогов проводилось следующим образом: у всех дошедших до победного финала был взят образец слюны для исследования на количество содержащегося в ней котинина – продукта никотинового распада. Результаты оказались более чем впечатляющими! Ободряющие сообщения усилили эффект более, чем вдвое! Тем самым, от сигарет отказались 263 человека, подвергшихся смс – терапии.

Что ж, в очередной раз делаем вывод, что смс – удивительно-полезная штука.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для blogger.com

0 comments: